Sonntag
26.05.2019-10:00

Rogate

Gottesdienst

Pastorin Corinna Senf

Martin Bühler - Flügel

Kollektanten: Doris Wittlinger (KGR) | Alexander Klingmüller (KGR)

Sonntag
26.05.2019-18:00

4. Emporenkonzert 2019

"Sommerliche Serenade mit Harfe"

Streichquintett der Hamburger Camerata

Werke von Antonio Vivaldi | Wolfgang Amadeus Mozart | Claude Debussy | Maurice Ravel | E.T.A. Hoffmann

Karten: 12,00 € (erm. 6,00 €) - nur an der Abendkasse

Mittwoch
29.05.2019-19:00

"Mag sein, dass der jüngste Tag morgen anbricht"

Widerstand in Berlin - von der Reichspogromnacht bis zum Kriegsende

Szenische Lesung mit Musik | Matthias Brandt - Lesung | Martina Gedeck - Lesung | Studierende der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch | Jürgen Henschen - Flügel | Johann-Peter Taferner - Klarinette

Karten: 15,00 €

Donnerstag
30.05.2019-10:00

Christi Himmelfahrt

Abendmahlsgottesdienst (Traubensaft) an Christi Himmelfahrt

Pastor Markus Schneider

Martin Bühler - Flügel

Kollektanten: Jens Gerlach (KGR) | Christiane Hoffmann (KGR)

Sonntag
02.06.2019-10:00

Exaudi

Gottesdienst mit Bibliolog

Hauptpastor und Propst Dr. Martin Vetter

Blechbläserensemble brass con brio

Martin Bühler - Flügel

Kollektanten: Petra von Schmude (KGR) | Philipp Woermann (KGR)

Parallel zum Gottesdienst findet der Kindergottesdienst statt.

Sonntag
02.06.2019-11:30

Exaudi

Familienkirche

Pastor Markus Schneider und Team

Martin Bühler - Flügel

Sonntag
02.06.2019-18:00

Johann Sebastian Bach Klarheit und Transparenz

Suite - Toccata - Wohltemperiertes Klavier

Wolfgang Zerer - Cembalo

Karten: 16,00 € (erm. 8,00 €) - nur an der Abendkasse

Donnerstag
06.06.2019-19:00

Haydn: "Die Schöpfung"

Knabenchorkonzert

Hamburger Knabenchor St. Nikolai | Tokai Masters Orchester (Japan) | Leitung: Rosemarie Pritzkat | Solisten

Preise: 11,00 € - 37,00 €; Karten über den Hamburger Knabenchor, mail@hamburger-Knabenchor.de

Freitag
07.06.2019-18:00

Abendmahlsgottesdienst (Traubensaft) zur Konfirmation

Pastorin Maren Schack

Matthias Hoffmann-Borggrefe - Flügel

Kollektanten: Carsten Lund (KGR) | Helga Stödter-Erbe (KGR) | Claudia Günzl (KGR) | Jan-Oliver Meding (KGR) | Wilfried Steffen (KGR) | Christa Lösch (KGR) | Martina Krüss-Leibrock (KGR)

Samstag
08.06.2019-11:00

Gottesdienst zur Konfirmation

Pastorin Maren Schack

Seniorenkantorei St. Nikolai
Matthias Hoffmann-Borggrefe - Leitung und Flügel

Kollektanten: Christa Lösch (KGR) | Jens Gerlach (KGR) | Christiane Hoffmann (KGR)

Samstag
08.06.2019-15:00

Tauffest 2019 am Elbstrand Rissener Ufer

Für St. Nikolai dabei: Hauptpastor und Propst Dr. Martin Vetter | Pastorin Corinna Senf

Unter freiem Himmel an der Elbe

Weitere Infos unter: www.tauffest-hamburg.de

Sonntag
09.06.2019-10:00

Pfingstsonntag

Abendmahlsgottesdienst (Wein) zum Pfingstfest

Pastor Michael Watzlawik

Matthias Hoffmann-Borggrefe - Flügel

Kollektanten: Prof. Dr. Reinhard Zimmermann (KGR) | Dr. Fritz Boyens

Montag
10.06.2019-10:00

Pfingstmontag

Ökumenischer Gottesdienst in St. Elisabeth

Pastor Markus Schneider | Pfarrer Franz Mecklenfeld

Achtung: Dieser Gottesdienst findet in St. Elisabeth, Oberstraße 67, statt.

Freitag
14.06.2019-18:00

Abendmahlsgottesdienst (Traubensaft) zur Konfirmation

Pastorin Maren Schack | Pastor Markus Schneider

Christof Jaeger - Saxophon

Matthias Hoffmann-Borggrefe - Flügel

Kollektanten: Sy Schlüter (KGR) | Lennart Smend (KGR) | Leon Strohwald (KGR)

Samstag
15.06.2019-11:00

Gottesdienst zur Konfirmation

Pastor Markus Schneider

Kantorei St. Nikolai
Matthias Hoffmann-Borggrefe - Flügel

Kollektanten: Dr. Claudia Günzl (KGR) | N.N.

Samstag
15.06.2019-14:00

Gottesdienst zur Konfirmation

Pastor Markus Schneider

Kantorei St. Nikolai
Matthias Hoffmann-Borggrefe - Leitung und Flügel

Kollektanten: N.N.

Sonntag
16.06.2019-11:00

Trinitatis

Gottesdienst zur Konfirmation

Pastorin Maren Schack

Kantorei St. Nikolai
Matthias Hoffmann-Borggrefe - Leitung und Flügel

Kollektanten: Petra von Schmude (KGR) | Prof. Dr. Reinhard Zimmermann (KGR)

Mittwoch
19.06.2019-20:00

Die Briefe der Anna Hess von 1937 - 1943

Lesung

Ihre Briefe an die Tochter in Argentinien beginnen 1937. Sie geben einen leisen und gerade deswegen bewegenden Einblick in ein Leben, um das sich die Schlinge der Schikanen immer enger zieht. Und sie sind Zeugnis ihrer besonderen Haltung – bis zum Antritt ihrer „großen Reise“, als die Briefe enden. Im Juni 1943 wurde Anna Hess mit 88 Jahren in das Ghetto Theresienstadt deportiert. Drei Monate später stirbt sie dort an den Folgen der unmenschlichen Behandlung.

Madelaine Linden, die Urenkelin von Anna Hess, und die Schauspielerin Dorothea Baltzer präsentieren die Familie und lesen aus den Briefen.

Der Eintritt ist frei, eine Spende erbeten.

Ort: Nikolai-Saal, Neues Gemeindehaus, Harvestehuder Weg 118

Freitag
21.06.2019-18:00

Abendmahlsgottesdienst (Traubensaft) zur Konfirmation

Pastorin Maren Schack | Pastor Markus Schneider

Christof Jaeger - Saxophon

Martin Bühler - Flügel

Kollektanten: Stephanie Bredick (KGR) | Doris Wittlinger (KGR) | Christa Lösch (KGR) | Christiane Hoffmann (KGR) | Alexander Klingmüller (KGR)

Samstag
22.06.2019-11:00

Gottesdienst zur Konfirmation

Pastorin Maren Schack

Hamburger Knabenchor St. Nikolai
Rosemarie Pritzkat - Leitung

Martin Bühler - Flügel

Kollektanten: Doris Wittlinger (KGR) | Christiane Hoffmann (KGR) | Jens Gerlach (KGR)

Sonntag
23.06.2019-11:00

1. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst zur Konfirmation

Pastor Markus Schneider

Hamburger Knabenchor St. Nikolai
Rosemarie Pritzkat - Leitung

Martin Bühler - Flügel

Kollektanten: Doris Wittlinger (KGR) | Christiane Hoffmann (KGR)

Sonntag
23.06.2019-18:00

Singet dem Herrn ein neues Lied

Sommerkonzert der Kantorei

Motetten der Familie Bach

Kantorei St. Nikolai | Gudrun Fliegner - Leitung

Karten: 12,00 € (erm. 6,00 €) - nur an der Abendkasse

Sonntag
30.06.2019-10:00

2. Sonntag nach Trinitatis

"Im Anfang war der Klang", Teil 1 - Predigtreihe im Sommer

Abendmahlsgottesdienst (Traubensaft)

"Gregorianisch singen, mit Leib und Geist"

Hauptpastor und Propst Dr. Martin Vetter
Tom Kessler - Flügel

Einführung der neuen Mitglieder des Kirchengemeinderats

Kollektanten: Philipp Woermann (KGR) | Petra von Schmude

Sonntag
07.07.2019-10:00

3. Sonntag nach Trinitatis

"Im Anfang war der Klang", Teil 2 - Predigtreihe im Sommer

Gottesdienst

"Arvo Pärt - Die Stille in der Musik"

Pastor Markus Schneider
Tom Kessler - Flügel

Sonntag
14.07.2019-10:00

4. Sonntag nach Trinitatis

"Im Anfang war der Klang", Teil 3 - Predigtreihe im Sommer

Abendmahlsgottesdienst (Wein)

"Ein Klang-Klassiker kommt zu Wort - 'Gott ist gegenwärtig'"

Pastorin Corinna Senf
Tom Kessler - Flügel

Sonntag
21.07.2019-10:00

5. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst

Pastor Dr. Johann Hinrich Claussen

Martin Bühler - Flügel

Sonntag
28.07.2019-10:00

6. Sonntag nach Trinitatis

Abendmahlsgottesdienst (Traubensaft)

Pastorin Maren Schack

Martin Bühler - Flügel

Sonntag
04.08.2019-10:00

7. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst

Martin Bühler - Flügel

Sonntag
11.08.2019-10:00

8. Sonntag nach Trinitatis

Abendmahlsgottesdienst (Wein)

Pastor Markus Schneider

Martin Bühler - Flügel

Sonntag
18.08.2019-11:00

9. Sonntag nach Trinitatis

Familiengottesdienst zum Gemeindefest

Pastorin Corinna Senf | Pastorin Maren Schack | Pastor Markus Schneider

Männervocalensemble "Vocallegro"
Arpad Christian Thuroczy - Leitung

N.N. - Flügel

Sonntag
25.08.2019-10:00

10. Sonntag nach Trinitatis

Abendmahlsgottesdienst (Traubensaft) am Isrealsonntag

Hauptpastor und Propst Dr. Martin Vetter

Seniorenkantorei St. Nikolai
Matthias Hoffmann-Borggrefe - Leitung und Flügel

Montag
02.09.2019-18:30

Knut Terjung trifft Markus Lanz

Moderator

Eintritt frei, Spenden erbeten

Mit Unterstützung vom Weinhaus Gröhl und sotheby´s international realty

Montag
30.09.2019-18:30

Knut Terjung trifft Vicky Leandros

Eintritt frei, Spenden erbeten.

Mit Unterstützung vom Weinhaus Gröhl und sotheby´s international realty

Montag
04.11.2019-18:30

Knut Terjung trifft Rüdiger Nehberg

Überlebensexperte /Aktivist für Menschenrechte

Eintritt frei, Spenden erbeten.

Mit Unterstützung vom Weinhaus Gröhl und sotheby´s international realty

Montag
02.12.2019-18:30

Knut Terjung trifft Leoluca Orlando

Bürgermeister Palermo / Mafiajäger

Eintritt frei, Spenden erbeten

Mit Unterstützung vom Weinhaus Gröhl und sotheby´s international realty

Montag
06.01.2020-18:30

Knut Terjung trifft Philipp Klais

Orgelbauer

Eintritt frei, Spenden erbeten

Mit Unterstützung vom Weinhaus Gröhl und sotheby´s international realty